EN
 / Главная / Все новости / На Украине начали увольнять госслужащих за рассуждения о русском языке

На Украине начали увольнять госслужащих за рассуждения о русском языке

Редакция портала «Русский мир»
01.03.2018

На Украине чиновников начали увольнять за собственное мнение о языковой политике. Государственная служащая уже лишилась работы за рассуждения о русском языке, сообщает РИА «Новости»

Мэр украинского Днепропетровска Борис Филатов уволил своего заместителя Светлану Епифанцеву за сообщение в социальной сети. Женщина поделилась с друзьями наблюдением, что в городских кинотеатрах картины на русском находятся под запретом, а на украинском — не привлекают зрителей. Один из кинотеатров даже закрылся, так как терпел убытки из-за этого. 

В скором времени чиновница опомнилась и удалила сообщение, но было уже поздно. На неё обрушился град обвинений и угроз. Кроме того, непосредственный начальник женщины предложил ей написать заявление об увольнении, так как усмотрел в её высказываниях относительно статуса государственного языка «нарушение этики государственного служащего»

Женщина выложила в интернет свою переписку с градоначальником, где она пишет, что у государственного служащего не может быть своего мнения. Мэр Днепропетровска также заявил, что чиновник не имеет права озвучивать свои мысли во всеуслышание. 

Власти Украины продолжают запрещать российские фильмы и сериалы. В течение года отказы в выдаче прокатных удостоверений получили несколько сотен картин. Ещё часть лишилась уже имевшихся разрешений. Помимо этого, чёрный список деятелей культуры и журналистов, которых Киев не пускает на Украину, постоянно пополняется.

Кроме того, накануне Конституционный суд (КС) Украины признал не соответствующим основному закону принятый летом 2012 года закон «Об основах государственной языковой политики». Согласно ему, русский язык получал статус регионального там, где он являлся родным как минимум для десяти процентов населения, то есть в тринадцати из двадцати семи административно-территориальных единиц страны.
Метки:
конфликт на Украине, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева