EN
 / Главная / Все новости / МОК восстановил членство Олимпийского комитета России

МОК восстановил членство Олимпийского комитета России

Редакция портала «Русский мир»
28.02.2018




Международный олимпийский комитет (МОК) поддержал восстановление членства национального Олимпийского комитета нашей страны в организации, сообщает РИА «Новости».

«Восстановление ОКР было связано с окончанием проверки допинг-тестов с Олимпиады в Пхёнчхане. МОК может подтвердить, что все остальные результаты (проверки допинг-проб российских спортсменов) являются отрицательными. Это значит, что ОКР полностью восстановлен в своих правах», — заявил президент ОКР Александр Жуков.

Напомним, за два месяца до Олимпийских игр в Пхёнчхане членство было приостановлено, а сборная России, по результатам заседания исполкома Международного олимпийского комитета (МОК), была отстранена от участия в зимних Олимпийских и Паралимпийских играх 2018 года.

МОК принял это беспрецедентное решение, основываясь на результатах работы комиссии Дениса Освальда, перепроверившей допинг-пробы наших спортсменов, а также комиссии Самуэля Шмидта.

На Олимпиаде в Пхёнчхане спортсменам пришлось выступать в статусе «олимпийских атлетов из России» под нейтральным флагом. До соревнований были допущены сто шестьдесят восемь человек.

Олимпийский комитет России, а также спортивные чиновники неоднократно настаивали на том, что наказание должны понести лишь те, кто был уличён в применении допинга, но никак не вся сборная России. Однако позиция РФ не была принята во внимание. Более того, глава ОКР Александр Жуков и вице-премьер России Виталий Мутко решением МОК были пожизненно отстранены от участия в Олимпийских играх. ОКР придётся ещё и возместить МОК расходы в размере 15 млн долларов, которые комитет потратил на расследование нарушений со стороны России.


Метки:
МОК, ОКР

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева