EN
 / Главная / Все новости / Россия опротестует запрет WADA на проведение международных соревнований

Россия опротестует запрет WADA на проведение международных соревнований

Редакция портала «Русский мир»
28.02.2018




Россия подаст протест против запрета Всемирного антидопингового агентства (WADA) на проведение международных спортивных соревнований, заявил глава Комитета Совета Федерации по соцполитике Валерий Рязанский, передаёт РИА «Новости».

С начала апреля Россию могут лишить права подавать заявки на проведение международных турниров. Это случится, если Российское антидопинговое агентство не будет восстановлено в правах в ближайший месяц. С 1 апреля начинают действовать изменения, внесённые в кодекс Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Согласно новым правилам, которые были приняты прошлой осенью, международные федерации обяжут принимать заявки только от тех стран, в которых власти поддерживают антидопинговую конвенцию ЮНЕСКО. В этих странах Олимпийский комитет и антидопинговая организация должны отвечать требованиям WADA.

Проведению уже запланированных в России международных соревнований ничего не угрожает.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», три года назад WADA обвинило РУСАДА в нарушении кодекса и приостановило его членство.

Позже WADA решило не восстанавливать членство РУСАДА. По мнению международной организации, российская сторона не выполнила два требования: она не признала выводы, сделанные комиссией Макларена об употреблении допинга спортсменами, кроме того, она отказалась предоставить доступ к допинг-пробам.

При этом теоретически РУСАДА может быть восстановлено в правах ещё до следующего заседания совета учредителей WADA. Планируется, что оно состоится в конце весны.

Метки:
WADA, допинговый скандал

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева