SPA FRA ENG ARA
EN

Патриарх Константинопольский поддержал прихожан УПЦ МП во Львове

Редакция портала «Русский мир»
28.02.2018




Участившиеся нападения на православные храмы в Львовской области вызывают очень большую тревогу, считает патриарх Константинопольский Варфоломей. Об этом говорится в его послании, направленном в поддержку верующих на западе Украины, сообщает ТАСС.

Напомним, в начале февраля во Львове чуть не сгорела деревянная церковь Святого Князя Владимира, принадлежащая Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). К счастью, само здание пожарным удалось спасти. Огонь не пощадил перекрытия, крышу, сильно обгорели пол и стены. Досталось и церковной утвари. Причину пожара официальные лица не называют.

По мнению патриарха, такие акты насилия ещё раз доказывают, насколько опасными могут быть политические идеологии. Он уверен, что все насильственные действия, направленные против дома молитвы, ведут исключительно к развитию напряжённости и разделению общества.

Ранее письма в поддержку Львовской епархии направили предстоятели других поместных православных церквей: патриарх Болгарский Неофит, митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав, иерархи Сербской, Элледской православных церквей.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», на протяжении всего прошлого года на храмы УПЦ МП совершались нападения. Они также подвергались осквернениям. При этом полиция не смогла найти и задержать ни одного хулигана, причастного к этим действиям. За весь прошлый год было зафиксировано девятнадцать подобных инцидентов.

Только за первые три недели 2018 года было совершено четыре нападения на храмы Украинской православной церкви Московского патриархата.

Метки:
УПЦ МП, конфликт на Украине, Львов

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.