EN
 / Главная / Все новости / Журнал «Русский язык и литература в школах Киргизии» отмечает 60-летие

Журнал «Русский язык и литература в школах Киргизии» отмечает 60-летие

Редакция портала «Русский мир»
28.02.2018




Шестидесятилетний юбилей отмечает в этом году журнал «Русский язык и литература в школах Киргизии», сообщает ИА «Билим АКИpress». В образовательном ведомстве страны напомнили, что он является старейшим изданием такой направленности в странах СНГ.

Первые номера журнала увидели свет в конце пятидесятых годов прошлого века. У истоков его создания стоял Лев Шейман — известный педагог, учёный, исследователь творчества Пушкина.

Гульжигит Сооронкулов, который не так давно возглавил издание, отмечает, что все годы существования журнала он занимался популяризацией и продвижением интересного опыта преподавателей русского языка. Современные методические находки, образовательные технологии и многое другое собирают не только в среднеазиатской республике, но и в других странах. Кроме того, на страницах журнала можно познакомиться с работой самых передовых учителей. В своё время издание много сотрудничало и с известным писателем Чингизом Айтматовым.

Редактор подчеркнул, что журнал все шестьдесят лет оставался центром притяжения для тех, кто стремится повышать качество образования.

«Русский язык и литература в школах Киргизии» освещает вопросы функционирования русского языка и русской литературы в республике, процессы взаимообогащения русской и киргизской национальных культур, результаты лингвистических и литературоведческих исследований.

Метки:
учителя русского языка, журнал, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева