EN
 / Главная / Все новости / Книгу Патриарха Московского и всея Руси Кирилла издали на болгарском языке

Книгу Патриарха Московского и всея Руси Кирилла издали на болгарском языке

Редакция портала «Русский мир»
27.02.2018

Книгу патриарха Кирилла «Мысли на каждый день года» выпустили в Болгарии, сообщает ТАСС. Её представили читателям за несколько дней до визита главы Русской православной церкви в Болгарию. 

По словам российского посла в Софии Анатолия Макарова, в издании собраны цитаты из статей и проповедей предстоятеля РПЦ. Теперь с ними могут ознакомиться на родном для себя языке и жители Болгарии.

Особенно приятно, отметил дипломат, что это произошло накануне одного из главных национальных праздников. Уже совсем скоро, через несколько дней, в Болгарии будут отмечать День освобождения. В этом году исполняется 140 лет со дня освобождения от османского ига. Гостем торжеств станет и патриарх Кирилл.

Глава российского дипломатического ведомства напомнил, что связи между народами двух стран зародились очень давно, и сегодня они остаются по-прежнему крепкими. Он убеждён, что во многом это является заслугой сестринских православных церквей. 

Напомним, что глава Русской православной церкви примет участие в торжествах по случаю 140-летнего освобождения Болгарии от османского ига в ходе Русско-турецкой войны. Мероприятия в рамках памятной даты проходят на территории страны с 2017 года. Главные торжества намечены на 3 марта. В этот день был подписан Сан-Стефанский мирный договор, вернувший стране свободу от пятисотлетнего турецкого рабства.
Метки:
Русская православная церковь, патриарх Кирилл

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева