EN
 / Главная / Все новости /  Нужна ли русская литература в Эквадоре?

Нужна ли русская литература в Эквадоре?

Светлана Оганова, Гуаякиль
26.02.2018


Беседа об Антоне Павловиче Чехове прошла в Русском центре Гуаякильского университета в нашем излюбленном формате круглого стола.


Надо сказать, что нет в Эквадоре более занятого человека, чем студент университета. Кроме лекций и заданий, он ведёт сразу несколько проектов, подрабатывает, переписывается в соцсетях, смотрит новые фильмы, встречается с друзьями. А студент Русского центра ещё и посещает занятия по русскому языку. А это значит, времени у него нет ни на что. Как донести до него Чехова и вообще русскую литературу? Нужна ли она ему?

Если он изучает русский язык – однозначно нужна. Через литературу он входит в пространство культурных кодов, развивает свою речь и мышление. Изучение такого выдающегося мастера рассказа, как Антон Павлович Чехов, не только разовьёт его вкус к хорошей литературе, но и даст ему прекрасный урок писательского мастерства, а оно нужно практически во всех отраслях современной жизни. И если беседа о Чехове его увлечёт, он преодолеет цейтнот и найдёт возможность что-то прочесть самостоятельно.

В Русском центре давно сложились дружеские, доверительные отношения со студентами. Лекция-беседа о Чехове с демонстрацией слайдов и чтением отрывков была выслушана с интересом, тем более что это имя часто упоминается на уроках вместе с цитатами и ссылками. В конце беседы, по традиции – конкурс на самого внимательного слушателя: ответы на все вопросы звучали хором.

Потом мы поговорили о рассказах Антона Павловича и предложили ответить на вопрос, прозвучавший в одном из них: что более приемлемо, смертная казнь или пожизненное заключение? Реальность эквадорской жизни вносит коррективы в задуманный ход обсуждений. Кто бы мог подумать, что издавна заботивший русское общество и русскую литературу вопрос о недопустимости смертной казни перейдёт на горячий спор о необходимости и целесообразности исправительных тюрем в Эквадоре?

Но для того мы и обращаемся к литературной классике, чтобы она помогла нам сформировать морально-этические принципы, которые позволят сделать правильный выбор в современной жизни. Произведения Антона Павловича Чехова в этом смысле – ценнейший источник, к которому нам следует обращаться вновь и вновь.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Гуаякиле, Антон Чехов, литература

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева