EN
 / Главная / Все новости / Студент создал приложение, позволяющее определять болезни

Студент создал приложение, позволяющее определять болезни

Редакция портала «Русский мир»
26.02.2018




Приложение для мобильного телефона, позволяющее следить за состоянием здоровья владельца, разработал студент Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Лобачевского (ННГУ). Программа meCare в силах предупредить, если обнаружит первые признаки некоторых известных заболеваний, сообщает ТАСС. По словам автора проекта Сергея Блинцова, пока это две болезни — анемия и болезнь Паркинсона, но он надеется, что в скором будущем сумеет расширить этот список. Студент добавил, что проведённые тесты доказывают точность работы приложения — она достигает девяноста пяти процентов.

Чтобы определить болезнь Паркинсона, необходимо выполнить несколько тестов, а чтобы выявить анемию, приложение анализирует селфи человека. Программа может использовать для этого и фотографии в социальных сетях. Чтобы дать ответ, нужно полтора десятка снимков, сделанных в течение шести месяцев.

Также пользователь может и сам следить за состоянием здоровья. В частности, чтобы измерить пульс, надо приложить палец к задней камере телефона. Сердечный ритм отразится на экране.

Автор проекта надеется разработать систему реабилитации для людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Это будет комплекс специальных упражнений, транслируемых через приложение. Разработчик уверен, что приложение для пользователей должно быть бесплатным, исключая обращение к врачу.

Один из консультантов разработчика, кандидат медицинских наук Алексей Крупко, отметил, что программа предназначена для постановки диагноза. Он подчеркнул, что приложение предлагает предварительный результат, а за окончательным заключением необходимо обращаться к врачу.

Метки:
мобильное приложение, здоровье

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева