EN
 / Главная / Все новости / Выставка «Словакия в творчестве российских художников» открылась в Братиславе

Выставка «Словакия в творчестве российских художников» открылась в Братиславе

Александр Бушуев, Братислава
26.02.2018

22 февраля 2018 г. в галерее Aircraft Gallery в Братиславе открылась выставка «Словакия в творчестве российских художников». 


В день открытия выставки Русский центр Европейского фонда славянской письменности и культуры пригласил своих друзей прикоснуться к русскому искусству и красоте словацких мест. Удивительная природа Словакии, старинные замки и простые виды словацких деревень – всё это нарисовано с большим мастерством и любовью. Познакомиться с экспозицией пришли не только жители Братиславы, но и приехали гости из других городов.

В экспозиции представлены живописные виды Словакии, написанные на пленэрах, организованных Международной академией культуры и искусства при поддержке словацких учреждений образования и культуры. На выставке свои работы представили 4 художника – члена Академии: президент Академии, народный художник РФ, академик Российской академии художеств Пётр Стронский, академик, заслуженный художник РФ, председатель Союза художников Подмосковья Александр Беглов, члены-корреспонденты Академии Сергей Борисов и Игорь Керемецкий.

Также были представлены работы других российских художников из галереи словацкого коллекционера Андрея Смолака. Всего в экспозиции участвуют около 100 картин и несколько десятков скульптур известной художницы из Каталонии Розы Серра.

Ранее эта выставка с большим успехом прошла в Словацком институте в Москве и Щёлковской художественной галерее, где их открывал чрезвычайный и полномочный посол Словацкой Республики в Российской Федерации Петер Припутен, в «Президент-отеле» в Москве в рамках заседанияМежправительственной российско-словацкой комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству под председательством министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова и министра экономики Словакии Петера Жиги, в отеле «Борик» в Братиславе в рамках торжественного приема, организованного посольством Российской Федерации по случаю празднования Дня России, а также в Словакии в Выхорлатском музее в Гуменне и в Снинском дворце в рамках 24 Международного фестиваля изобразительного искусства.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Братиславе, живопись, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева