EN
 / Главная / Все новости / Российские учёные получат на свои исследования более 22 миллиардов рублей

Российские учёные получат на свои исследования более 22 миллиардов рублей

Редакция портала «Русский мир»
26.02.2018




Российский научный фонд в этом году выделит 22 миллиарда рублей на гранты учёным, сообщает ТАСС. Приоритетными направлениями станут биология, сельское хозяйство и фундаментальная медицина. На исследования в этих отраслях направят около 500 миллионов рублей. Такое заявление сделал генеральный директор российского научного фонда Александр Хлунов.

По его словам, сейчас фонд оказывает поддержку почти двум с половиной тысячам научным исследованиям. Общая сумма финансирования составляет 16 миллиардов рублей. В ближайшее время общий бюджет для исследований будет увеличен на 6 миллиардов.

Как отметил Хлунов, сейчас происходит смещение приоритетных проектов — существенная доля поддерживаемых работ связана непосредственно с жизнью человека. Так, учёные решают вопросы с онкологическими и нейродегенеративными заболеваниями.

Метки:
российские учёные, гранты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева