EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники передали в МОК петицию в поддержку российских спортсменов

Соотечественники передали в МОК петицию в поддержку российских спортсменов

Редакция портала «Русский мир»
24.02.2018




Петицию в поддержку российских олимпийцев передали в МОК и Спортивный арбитражный суд, сообщает портал «Русское поле».

Напомним, https://www.russkiymir.ru/news/236779/ инициаторами сбора подписей выступили российские соотечественники из Германии. Авторы призывают членов Международного олимпийского комитета быть объективными и не привлекать к ответственности спортсменов, исходя лишь из их национальной принадлежности. Они считают, что решение о недопуске россиян к соревнованиям — это нечестная игра и даже граничит с беззаконием.

Петиция «Олимпиада-2018: честная игра для российских спортсменов» также включает требование рассматривать вопросы об отстранении от соревнований в Страсбургском суде.

По словам участников, зимняя дорога до Лозанны была достаточно непростой. Многие из них ехали из разных мест, и общий сбор был назначен на утреннее время. Несмотря на холод, все были рады видеть друг друга, так как большинство встретили здесь знакомых ещё со времени проведения совместных автопробегов из Германии в Россию.

Представители МОК встретили участников акции, приняли петицию, которую подписали более двух тысяч человек. Соотечественники объяснили свою позицию, пожелали спортивным чиновникам не поддаваться политическому давлению.

Затем петицию передали и в Спортивный арбитражный суд и даже все вместе спели «Катюшу». На следующий день соотечественники собираются отправиться дальше, в Страсбург, чтобы передать петицию в суд по правам человека.

Метки:
МОК, спорт, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева