EN
 / Главная / Все новости / Бронзовый Гагарин появился в Антарктиде

Бронзовый Гагарин появился в Антарктиде

Редакция портала «Русский мир»
23.02.2018




На российской станции «Прогресс» в Антарктиде установлен памятник первому космонавту Земли — Юрию Гагарину, сообщает ИА «Интерфакс». На церемонии открытия бюста, которая была приурочена к отмечаемому сегодня Дню защитника Отечества, присутствовали российские, китайские и индийские полярники.

Реализацией проекта по установке памятников Гагарину занимается фонд «Диалог культуры — Единый мир». В организации отметили, что Антарктида была выбрана не случайно: здесь в тяжёлых условиях работают учёные, которые, как и первый космонавт, несут службу во благо всего человечества.

Бюст в Антарктиде стал уже сорок пятым памятником Гагарину, установленным в рамках проекта. Предыдущий был открыт на площади Рождества Христова в Вифлееме. Торжественная церемония символично состоялась 19 января, когда православные верующие отмечали Крещение Господне.

Метки:
памятник, Юрий Гагарин, Антарктида

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева