EN
 / Главная / Все новости / В США скончался князь Голицын

В США скончался князь Голицын

Редакция портала «Русский мир»
23.02.2018




Князь Владимир Голицын, который возглавлял Русское дворянское собрание в Америке, скончался на 77-м году жизни, передаёт ТАСС. В последние месяцы у него прогрессировало онкологическое заболевание, и 22 февраля потомок славного русского рода умер в Пенсильвании.

Прощание с Голицыным состоится в понедельник в Знаменском синодальном соборе. Последние годы князь был старостой прихода этого собора. Князя похоронят в тот же день на Ново-Дивеевском кладбище в Нью-Йорке.

Владимир Кириллович родился в Белграде в 1942 году. Вместе с семьёй эмигрировал в Соединённые Штаты. Многие годы он посвятил работе в банковской сфере. Голицын также много времени и сил посвятил сохранению и популяризации русской культуры и традиций. В частности, он занимался проведением в Нью-Йорке русских балов, которые неизменно пользовались огромной популярностью среди российских соотечественников.

Голицын уделял большое значение укреплению Русской православной церкви за рубежом, активно занимался благотворительностью.


Метки:
российские соотечественники, Владимир Голицын, Нью-Йорк

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева