EN
 / Главная / Все новости / В России и за рубежом отметили 100-летие Красной армии

В России и за рубежом отметили 100-летие Красной армии

Редакция портала «Русский мир»
23.02.2018




Сегодня, 23 февраля, в России отмечается столетие с момента создания Рабоче-крестьянской Красной армии. Этот день также именуется Днём защитника Отечества.

Уже на протяжении ста лет праздник является важной частью истории России. Во времена СССР его называли Днём Советской армии, теперь он стал государственным праздником, посвящённым всем поколениям защитников Отечества.

В честь памятной даты в большинстве городов России будут организованы парады, выставки, концерты, исторические реконструкции. 23 февраля объявлен в стране официальным выходным днём.

Примет участие в торжественных мероприятиях и Президент России Владимир Путин. Глава государства возложит венок к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду. Также Владимир Путин вручит государственные награды РФ. Золотой Звездой Героя РФ будет посмертно награждён погибший в Сирии лётчик Роман Филипов. Президент передаст эту награду родственникам лётчика.

Накануне Президент уже поздравил ветеранов и военнослужащих на концерте, приуроченном к 23 февраля. Он также пообщался с министрами обороны других стран.

Как сообщили в Минобороны России, в честь праздника на сайте ведомства будут опубликованы ранее засекреченные, исторические документы, посвящённые жизни Вооружённых сил нашей страны.

Не обойдётся празднование и без традиционных фейерверков и салютов. Только в Москве их запланировано более семидесяти.



Метки:
День защитника Отечества

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева