EN
 / Главная / Все новости / Украинские власти продолжают вытеснять русский язык: теперь он запрещён в Черновцах

Украинские власти продолжают вытеснять русский язык: теперь он запрещён в Черновцах

Редакция портала «Русский мир»
22.02.2018

Депутаты украинского города Черновцы, расположенного на юго-западе страны, решили активизировать борьбу с русским языком на местном уровне, сообщает Федеральное агентство новостей. Они запретили использовать русский язык в любой сфере. В том числе оказались под запретом любые вывески, надписи, плакаты, афиши. Нельзя говорить по-русски в рекламе. 

Всё делопроизводство, оформление документов, работу органов власти также нужно теперь вести исключительно на государственном языке.

Единственная поблажка — можно говорить на «иностранном языке» по просьбе потребителя. Например, в сфере торговли или общественного питания. 

Черновцы уже не в первый раз отличаются в своей законотворческой деятельности. Ещё весной 2016 года здесь запретили использование слова «Россия» на вывесках в названиях предприятий, учреждений и рекламе. Также нельзя пользоваться и любыми словосочетаниями с ним. Все уже имеющиеся вывески с этим словом должны быть уничтожены. 

По словам депутатов, они откликнулись на желание общества. Они объяснили, что по этому поводу к властям поступали многочисленные обращения от горожан.

Запреты на русский язык проникают и на более высокий уровень. Как сообщал портал «Русский мир», ранее глава Верховной рады Андрей Парубий дал поручение рассмотреть проект закона, который предписывает всем депутатам выступать в парламенте только на украинском языке. Спикер сам внёс этот законопроект. Кроме того, в стране собираются искоренить и русскоязычное образование.
Метки:
конфликт на Украине, Черновцы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева