EN
 / Главная / Все новости / «Если душа родилась крылатой»

«Если душа родилась крылатой»

Анна Погорелая, Донецк
22.02.2018

20 февраля 2018 года в Русском центре Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской состоялся литературно-музыкальный вечер «Если душа родилась крылатой», организованный совместно с Союзом писателей Донецкой Народной Республики. Мероприятие было приурочено ко Дню родного языка и проходило в рамках Фестиваля национальных культур ДНР.


Во вступительном слове Анна Погорелая, ведущий библиотекарь, руководитель Русского центра рассказала историю праздника и открыла вечер стихотворением Анны Ахматовой «Мужество».

Ведущей вечера выступила Анна Ревякина, поэт, член Союза писателей ДНР, член Союза писателей Росси. Она прочла своё стихотворение на украинском языке, посвящённое поэту Александру Кабанову, заклеймённому украинской общественностью, вспомнила февральские события 2014 года в Киеве. Стихотворения на польском и белорусском языках прочёл Владислав Русанов, заместитель председателя СП ДНР, член Союза писателей Росси. Стихотворения на латышском языке исполнил поэт, член СП ДНР Ингвар эль Ворон.

В ходе мероприятия обсуждались отличия английской и русской поэзии, особенности литературного перевода. Ольга Матвиенко, кандидат филологических наук, доцент кафедры зарубежной литературы Донецкого национального университета, читала стихотворения классиков на немецком и английском языках и свои переводы на русский и украинский язык.

Преподаватель французского языка в Донецком национальном техническом университете, оперный певец Франсуа Мод д'Эме прочёл басню Жана де Лафонтена «Ворона и лисица» на языке оригинала и отрывок из поэмы А. С. Пушкина «Евгений Онегин» на русском языке.

Музыкальная составляющая вечера была прекрасно исполнена членами концертной бригады «Донбасский характер»: прозвучали песни в исполнении Владимира Чачанидзе на грузинском, Татьяны Шульгиной на белорусском, Галины Карачинцевой на итальянском и испанском языках. Завершающим аккордом стала песня В. Высоцкого «Кони привередливые» в исполнении Андрея Мирного.

Участниками вечера стали преподаватели и студенты кафедры славянской филологии и прикладной лингвистики Донецкого национального университета. Мероприятие иллюстрировала книжная выставка из фондов библиотеки.

А 21 февраля 2018 года в Русском центре состоялась открытая лекция Вячеслава Теркулова на тему «Русский язык: истоки и разновидности».


Вячеслав Теркулов – доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русского языка Донецкого национального университета (ДонНУ), академик Международной славянской академии наук, искусств, образования и культуры, президент Донбасской ассоциации русистов, автор более 200 научных работ, среди которых 8 монографий. В. И. Теркулов – первый заслуженный учитель ДНР, награждён высшей наградой «Русско-украинского союза» – медалью Н. В. Гоголя, высшей наградой русистики – медалью Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы им. А. С. Пушкина.

Лекция состоялась в формате видеоконференции, в которой приняли участие Русский центр в Горловском институте иностранных языков – студенты во главе с доцентом кафедры общего языкознания и славянских языков Ольгой Блюминой, директор Русского центра в Казахско-русском международном университете Елена Емельянова, преподаватели и учащиеся вуза, Светлана Нередкова, кандидат филологических наук, доцент, декан факультета филологии и массовых коммуникаций Луганского национального университета им. В. И. Даля и студенты факультета. На площадке Русского центра в Донецке слушателями лекции стали преподаватели кафедры русского языка и студенты-филологи ДонНУ.

Вячеслав Теркулов, в частности, отметил, что язык – самая идеальная и сбалансированная система, а любые изменения приводят к перестройке самой системы. Подчеркнул, что все теории должны иметь логическое и обоснованное объяснение фактов современной науки. Профессор в лекции ответил на различные вопросы: когда возник русский язык, в чём отличия языка нации или народности от других языков, зачем нужен литературный язык, выявил причины для отождествления ряда диалектов. Он отметил, что диалекты постепенно стираются под влиянием литературного языка и возникают региолекты, которые изучаются сейчас. 

Все участники мероприятия поблагодарили В. И. Теркулова за интересную и содержательную лекцию и выразили надежду на продолжение сотрудничества.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Донецке, поэзия, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева