EN
 / Главная / Все новости / Фильм о жизни Иосифа Бродского сняли в Литве

Фильм о жизни Иосифа Бродского сняли в Литве

Редакция портала «Русский мир»
22.02.2018

В Вильнюсе состоится премьера фильма «Ромас, Томас и Иосиф» о литовской жизни русского поэта Иосифа Бродского, сообщает BaltNews. В картине рассказывается о нобелевском лауреате и его вильнюсских друзьях — Рамунасе Катилюсе и Томасе Венцлове.

Впервые в Вильнюсе поэт оказался в 1966 году. Позже Бродский будет говорить, что путешествия в Литву стали для него физической «потребностью». Этот литовский «роман» не закончится в жизни поэта до самой его смерти.

Бродский отмечал, что Вильнюс отличается от других мест своей неспешностью и говорящей архитектурой, которую он неоднократно описывал в своих произведениях.

Автором и режиссёром фильма стала Лилия Вьюгина, которая сама проживала недалеко от дома Катилюса, в котором на протяжении многих лет останавливался Бродский.

Премьера картины состоится 23 февраля в Вильнюсе. Позже фильм покажут на Вильнюсской книжной ярмарке, которая в эти дни проходит в литовской столице.
Метки:
русская литература, Иосиф Бродский, Вильнюс

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева