EN
 / Главная / Все новости / «Сказка о царе Салтане» представляет Россию на литературной карте Европы

«Сказка о царе Салтане» представляет Россию на литературной карте Европы

Редакция портала «Русский мир»
22.02.2018

Европейские школьники в рамках проекта READ AND SHARE («Прочти и поделись») портала eTwinning создали литературную карту континента. Для этого дети из каждой страны назвали свои любимые книги. В проекте приняли участие болгарские, польские, греческие, португальские, российские, испанские, украинские и многие другие школьники. Они выбрали любимые книги писателей своей страны. Кроме того, участники проекта провели опрос своих друзей, одноклассников и ровесников.

В итоге в проект включили самые популярные произведения. Обложки книг вписали в границы страны, которую она представляет, так и получилась детская литературная карта Европы.

Россию в проекте представляет «Сказка о царе Салтане» Александра Пушкина, британские дети выбрали одну из книг про Гарри Поттера Джоан Роулинг. У шведских детей популярна «Пеппи Длинныйчулок» Астрид Линдгрен, у польских — «Академия пана Кляксы» Яна Бжехвы. Итальянские дети больше всего любят «Пиноккио» Карло Коллоди, а французские — «Маленького принца» Сент-Экзюпери. На Украине выбрали «Тореадоров из Васюковки» Всеволода Нестайко. В Дании назвали андерсенского «Гадкого утёнка». Любимыми героями маленьких финнов остаются муми-тролли, придуманные Туве Янссон.
Метки:
дети, литература

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева