EN
 / Главная / Все новости / Инструкции к лекарствам в Израиле переведут на русский язык

Инструкции к лекарствам в Израиле переведут на русский язык

Редакция портала «Русский мир»
22.02.2018

В Израиле лекарства будут в обязательном порядке снабжены инструкциями на русском языке, сообщает ТАСС. Такое решение было принято в ходе переговоров депутата кнессета Ксении Светловой с представителями министерства здравоохранения еврейского государства. 

Как сообщила Светлова, перевод всех инструкций будет осуществлён в течение нескольких месяцев. Инициатива парламентария станет основой для реформы здравоохранения, которую планируют реализовать в стране за 5–6 месяцев.

С языковой проблемой при приёме лекарств сталкиваются многие русскоязычные жители еврейского государства. В ходе официальной встречи в министерстве здравоохранения стороны пришли к выводу, что на первом этапе все инструкции будут переведены на русский язык. К тому же их продублируют на сайте министерства здравоохранения.

Также планируется, что распечатки с переводами можно будет получить в любой аптеке. Проведут израильские власти и специальную кампанию, в рамках которой разъяснят гражданам, где они смогут получить рекомендации на русском языке.
Метки:
российские соотечественники, русский язык, медицина

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева