EN
 / Главная / Все новости / Третьяковская галерея открывает «Сказание о граде Свияжске»

Третьяковская галерея открывает «Сказание о граде Свияжске»

Редакция портала «Русский мир»
21.02.2018




Выставка «Сказание о граде Свияжске» начинает работать сегодня, 21 февраля, в Третьяковской галерее, сообщает ТАСС. Она рассказывает о старинном городе.

По словам организаторов, публика сможет окунуться в те далекие времена, когда на острове, расположенном в устье реки Свияги, поблизости от Казани, заложили новый город. Ему принадлежит большое значение в подготовке легендарного Казанского похода шестнадцатого века. И потом, когда край вошёл в состав Российского государства, город продолжал играть важную роль в его развитии.

В экспозицию вошло несколько десятков икон, рукописей и других раритетов. Их предоставили на выставку в Третьяковку не только музеи Татарстана, но и Музей древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева, Государственный исторический музей и многие другие.

В первый раз публика увидит редкие образцы лицевого шитья шестнадцатого столетия. Они хранятся в Национальном музее Татарстана. Один из них — пелена с изображением Богоматери Казанской — является самым древним изображением чудотворного образа, явленного в 1579 году, которое сохранилось до наших дней.

Также в числе экспонатов древние рукописи. Их авторы рассказывают о том, как был основан город, как проходил военный поход. В Москву привезли иконы двух уникальных древних иконостасов из Троицкой церкви и Успенского собора города Свияжска.

Выставку в Инженерном корпусе Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке можно осмотреть в течение месяца.

Метки:
Третьяковская галерея, выставка, Свияжск

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева