EN
 / Главная / Все новости / В Ливане открылась школа с преподаванием русского языка

В Ливане открылась школа с преподаванием русского языка

Редакция портала «Русский мир»
21.02.2018




Школу с преподаванием русского языка в Ливане открыла министр образования РФ Ольга Васильева, сообщает ТАСС. Учебное заведение начало работать в городе Шмистар, расположенном в долине Бекаа. Она создана при Международном лицее Бекаа, где с прошлого года учащиеся изучают русский язык на постоянной основе.

По мнению главы российского образовательного ведомства, открытие школы является доказательством того, что интерес к русскому языку, культуре и литературе в арабском мире постоянно растёт. Она подчеркнула, что Министерство образования и науки совместно с фондом «Русский мир», Русской гуманитарной миссией, Россотрудничеством и Российским союзом ректоров будет и впредь содействовать развитию взаимодействия с Ливаном и другими арабскими странами. 

Министр образования передала школе книги русских писателей, а также учебную литературу, адаптированную для арабских учеников. Васильева выразила уверенность, что будущие выпускники школы смогут продолжить образование в российских университетах и стать специалистами, в которых нуждается Ливан. 

Ректор МГУ Виктор Садовничий, который также участвовал в торжественной церемонии, преподнёс директору школы Риме Насиф потрет М. В. Ломоносова. 

Русский язык в Шмистаре изучают почти полтысячи школьников — от первоклассников до восьмиклассников. В ближайшем будущем преподавание русского языка начнётся и в детских садах.

Глава Минобрнауки уверена, что Ливан может превратиться в одного из самых важных партнёров нашей страны в арабском мире в сфере образовательного сотрудничества. Его развитие она обсудила в ходе встречи с премьер-министром Ливана Саадом Харири.

Ольга Васильева пообещала рассмотреть возможность увеличения набора ливанских студентов с учётом планов республики по освоению шельфовых месторождений нефти и газа.

Метки:
Минобрнауки РФ, Ольга Васильева, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева