EN
 / Главная / Все новости / «Союзу русских в Словакии» исполнилось 20 лет

«Союзу русских в Словакии» исполнилось 20 лет

Редакция портала «Русский мир»
20.02.2018

В Братиславе состоялось торжественное собрание соотечественников, посвящённое 20-летию создания «Союза русских в Словакии». На мероприятие приехали представители русскоязычных организаций из различных уголков Словакии. В праздничном вечере приняли участие также сотрудники Русского центра Европейского фонда славянской письменности и культуры.

Перед собравшимися выступил один из основателей объединения Александр Чумаков. В течение десяти лет со дня основания союза он возглавлял организацию, сейчас же является её почётным председателем.

Он напомнил, что ещё до начала Второй мировой войны на территории страны было несколько десятков объединений наших соотечественников. После военных действий в Словакии был создан «Союз советских граждан». После распада Советского Союза у диаспоры появилась потребность в объединении для сохранения национальных традиций, русского языка и культуры. 

Сейчас «Союз русских Словакии» объединяет восемь юридически независимых региональных организаций соотечественников, действующих в разных регионах республики. Также силами союза выпускается журнал на русском языке «Вместе». Большие силы вложила организация, чтобы словацкое правительство признало существование русского национального меньшинства.

В честь памятной даты посольство России наградило активистов союза почётными грамотами.
Метки:
российские соотечественники, Братислава

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева