EN
 / Главная / Все новости / «Тотальный диктант» во всём мире напишет больше 250 тысяч человек

«Тотальный диктант» во всём мире напишет больше 250 тысяч человек

Редакция портала «Русский мир»
20.02.2018

Ожидается, что к «Тотальному диктанту» в этом году присоединится более четверти миллиона человек по всему миру, сообщает РИА «Новости»

Как рассказала представитель проекта Ксения Эрдман, может быть, получится приблизиться и к следующей круглой цифре. Год назад диктант писали около двухсот тысяч. 

В проведении акции на местах будут помогать волонтёры, количество которых составляет около двадцати тысяч. Среди них не только филологи, учителя русского языка, преподаватели высших учебных заведений, но и все желающие.

Диктант пройдёт почти во всех регионах страны, за исключением Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Ненецкого автономного округа, Магаданской области и Алтая. В этих регионах не могут найти координатора. 

Кроме того, в четырёх странах акция по проверке грамотности в этом году станет первой. Организаторы не стали заранее называть точный состав стран-участников. 

Напомним, что бесплатные подготовительные курсы по русскому языку начали работать в шестидесяти городах пятнадцати стран мира. На них могут прийти все, кто хочет подготовиться к «Тотальному диктанту». 

«Тотальный диктант» 14 апреля примут около тысячи городов по всему миру. Столицей акции в этом году выбран Владивосток, где на главной площадке свой текст прочитает Гузель Яхина.
Метки:
Тотальный диктант

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева