EN
 / Главная / Все новости / Памятник расстрелянным коммунистам осквернили в Литве

Памятник расстрелянным коммунистам осквернили в Литве

Редакция портала «Русский мир»
20.02.2018

Вандалы осквернили памятник в литовском городе Мариямполе, сообщает ИА BaltNews. Он установлен в честь коммунистов, которые погибли уже после войны от рук местных «лесных братьев». Летом 1946 года партизаны, боровшиеся с советской властью, на этом месте расстреляли грузовик, в котором ехали советские активисты. Большинство пассажиров погибли. 

На монументе неизвестные преступники нарисовали свастику и красную звезду. Местные правоохранительные органы приступили к следственным действиям, а власти пока никак не отреагировали на возмутительный инцидент. 

Это преступление можно назвать закономерным следствием политики, которую проводит Вильнюс по отношению к памятникам. 

Недавно в Литве вспыхнуло очередное обострение борьбы с памятниками. У монументов советским солдатам появились таблички, где говорится, что надписи на них не соответствуют исторической правде. 

Затем группа литовских парламентариев разработала законопроект, согласно которому планируется провести масштабную ревизию воинских захоронений. Авторы документа, обозвав памятники «болванами», предлагают их убрать, а надписи на могилах заменить на другие, которые более соответствуют так называемой исторической правде в их собственном понимании.
Метки:
памятники, вандализм

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева