EN
 / Главная / Все новости /  К 90-летию со дня рождения актёра Вячеслава Тихонова в Донецке посмотрели «Доживём до понедельника»

К 90-летию со дня рождения актёра Вячеслава Тихонова в Донецке посмотрели «Доживём до понедельника»

Анна Погорелая, Донецк
20.02.2018

15 февраля 2018 года в Русском центре Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской состоялся кинопоказ художественного фильма «Доживём до понедельника» режиссёра С. Ростоцкого. Мероприятие было приурочено к 90-летию со дня рождения выдающегося актёра театра и кино, народного артиста СССР Вячеслава Тихонова, сыгравшего в нём главную роль.


«Доживём до понедельника» – один из лучших советских фильмов о школе, о сложных взаимоотношениях учеников и педагогов, о том, как важно встретить в жизни настоящего Учителя. Главный герой – Илья Семёнович Мельников, ветеран войны, эрудированный и всесторонне развитый человек, образец подлинной интеллигентности. Эта роль с удивительной достоверностью была сыграна Вячеславом Тихоновым. Скромный, честный, порядочный учитель истории покорил зрительскую аудиторию.

Во вступительном слове ведущий библиотекарь, руководитель Русского центра Анна Погорелая рассказала о жизненном и творческом пути В. В. Тихонова, а также зачитала воспоминания его партнёрши по фильму Ирины Печерниковой. В своей книге «Дожила до понедельника» она делится с читателями интересными подробностями съёмки этой картины, удостоенной Государственной премии СССР.

Обсуждая фильм, зрители пришли к выводу, что и спустя 50 лет он не теряет своей актуальности, подчеркнули его исключительное драматургическое построение и внимание режиссёра и актёров к психологическим нюансам. Кинопоказ иллюстрировала выставка литературы из фондов библиотеки.

А 17 февраля в Русском центре состоялось очередное заседание Клуба любителей фантастики «Странник», которое было посвящено обсуждению книги Вадима Шефнера «Лачуга должника», а также одноимённого сериала, снятого по мотивам книги (режиссёр Александр Котт).

Рассказывая о «Лачуге должника», писатель-фантаст Фёдор Березин, председатель Союза писателей ДНР, обращал внимание на значительные отличия книги и фильма, в том числе и по содержанию, зачитывал любопытные отрывки произведения. Литературный материал для фильма был серьёзно переработан, и сюжет картины получился более концентрированным.

В дискуссии поднимались самые разные вопросы: судьба героев, проблема бессмертия, существование зеркальных миров и параллельных вселенных, уровень подготовки экспедиции на планету Ялмез, психология общества и мир будущего.

В процессе общения участники клуба также обсудили поэтическое наследие Вадима Шефнера, другие прозаические произведения, отметили его индивидуальный авторский стиль. Члены КЛФ так и не смогли дать однозначного ответа, что лучше: книга или фильм, но пришли к выводу, что они вполне сопоставимы по оценкам и значимости, а некоторые отличия сериала сыграли положительную роль.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Донецке, кино, литература

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева