EN
 / Главная / Все новости / Движение «Русофилы» помогло организовать в Велико-Тырново выставку, посвящённую Русско-турецкой войне

Движение «Русофилы» помогло организовать в Велико-Тырново выставку, посвящённую Русско-турецкой войне

Редакция портала «Русский мир»
19.02.2018




Выставка, посвящённая юбилею подписания Сан-Стефанского мирного договора, положившего конец Русско-турецкой войне, которую в Болгарии называют освободительной, начала работать в городе Велико-Тырново. Она приурочена к 140-летию освобождения Болгарии от почти пятисотлетнего османского ига, сообщает портал «Русская Болгария».

Выставку организовал городской музей. Некоторые гравюры предоставило для выставки Национальное движение «Русофилы». Работы военных журналистов того времени передал из своего собрания фотограф Иво Хаджимишев. Экспозиция расположилась прямо на центральной площади, где установлено почти два десятка больших панно.

По словам директора музея Ивана Цырова, среди экспонатов — гравюры, которые публиковало во время войны французское издание L’Univers illustre, а также снимки, сделанные фотографами, которые передвигались вместе с русской армией.

Горожане смогут увидеть, как проходил визит великого князя Николая Николаевича в Тырново в 1877 году, а также пребывание в этом городе российских воинских частей. Также запечатлены штаб-квартира русского императора в селе Горна Студена, позиции русской артиллерии, пленные турецкие солдаты, офицеры и многое другое.

Метки:
Русско-турецкая война, выставка, Велико Тырново

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева