EN
 / Главная / Все новости / Немецкие студенты в Иркутске познакомятся с Сибирью

Немецкие студенты в Иркутске познакомятся с Сибирью

Редакция портала «Русский мир»
19.02.2018




Иностранные студенты станут участниками зимней школы русского языка в Иркутске, сообщает ИА «Телеинформ». Её традиционно проводит Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИРНИТУ) совместно с Немецкой службой академических обменов. Занятия проходят под девизом «Знакомство с Сибирью». Из Германии приедут более двадцати человек, прошедших конкурсный отбор. На протяжении трёх недель они будут заниматься русским языком — для этого разработана специальная двадцатичасовая программа. Среди тех, кто будет повышать свой уровень владения языком, студенты из Берлина, Потсдама, Бонна, Дортмунда.

Важной частью проекта является знакомство студентов из Европы с климатическими и природными особенностями Прибайкалья. Также молодые немцы узнают о политическом и социальном укладах региона.

Запланировала обширная культурная программа. В неё вошли посещение лучших местных театров, экскурсии в музеи и заповедники. Увидят немецкие студенты и Байкал. Они побывают в посёлке Листвянка. Расположенный в часе езды от Иркутска, его называют «ключом к Байкалу». Здесь в любую погоду можно увидеть красивейшие виды. Финальной точкой «Знакомства с Сибирью» станет путешествие на остров Ольхон.

ИРНИТУ организует школы для студентов из-за рубежа как летом, так и зимой уже больше десяти лет. Рабочими языками проекта являются английский и немецкий. Зимняя школа носит культурно-просветительский характер и помогает развеять стереотипы о России и, в частности, о Сибири. Участниками этого проекта становились испанские, австрийские, корейские, американские студенты и представители других стран.

Метки:
российские вузы, иностранные студенты, Иркутск

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева