EN
 / Главная / Все новости / Убийство православных в Кизляре в РПЦ назвали провокацией

Убийство православных в Кизляре в РПЦ назвали провокацией

Редакция портала «Русский мир»
19.02.2018




Расстрел прихожан в Кизляре накануне начала Великого поста является провокацией, уверены в Русской православной церкви. Её цель — вызвать недоверие и противостояние между православными и мусульманами, которые сотни лет живут на Кавказе бок о бок. Патриарх Кирилл глубоко потрясён этим ужасным преступлением, пояснил пресс-секретарь главы РПЦ иерей Александр Волков, сообщает РИА «Новости».

Накануне молодой человек расстрелял прихожан, которые выходили из собора после окончания богослужения. Четверо человек погибло на месте, ещё одна женщина умерла в больнице. Кроме того, четыре человека получили ранения различной степени тяжести. Среди раненых — двое полицейских. Нападавшего смог ликвидировать сотрудник Росгвардии.

Представитель патриарха передал искренние соболезнования родственникам погибших. Он также отметил, что РПЦ крайне обеспокоена случившимся. Это преступление требует внимательного и тщательного расследования, уверены в Русской церкви.

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что всех пособников и соучастников этого преступления требуется привлечь к ответу. По его мнению, крайне важно установить, кто надоумил преступника расстрелять людей. Он подчеркнул, что стрелка, его соучастников и покровителей нельзя назвать мусульманами. Кадыров напомнил, что на Северном Кавказе мусульмане и христиане всегда понимали друг друга и сотрудничали.

Метки:
Русская православная церковь, Кизляр

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева