EN
 / Главная / Все новости / Министерство образования Латвии украсила надпись на русском языке: Школам быть!

Министерство образования Латвии украсила надпись на русском языке: Школам быть!

Редакция портала «Русский мир»
16.02.2018




Накануне на стене Министерства образования и науки Латвии появилась надпись на русском языке «Школам быть!», сообщает DELFI. Метровая надпись, которую можно увидеть со стороны здания по улице Смилшу, до сих пор находится на стене.

Этот случай протеста связан с планами руководства страны лишить русскоязычных жителей республики возможности получать образование не родном языке. Планируется, что после 2019 года в стране останутся только латышские школы. В «русских» школах на родном языке будут преподавать только два-три предмета.

Накануне латвийские парламентарии отклонили петицию в поддержку русскоязычного образования. Подписи под документом, переданным в Сейм, поставили около четырнадцати тысяч человек.

Российские соотечественники уже неоднократно проводили акции в защиту образования на русском языке. Активисты отмечают, что их участников становится всё больше. Кроме того, Русский союз Латвии подал заявку на проведение референдума. Если власти её отклонят, то организация обратится в суд.

На защиту русскоязычного населения встала и Парламентская ассамблея Совета Европы. В январе она утвердила резолюцию о защите региональных языков и языков меньшинств.

Метки:
российские соотечественники, русские школы, права человека, Рига

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева