EN
 / Главная / Все новости / «Довлатов» поможет «лицеистам»

«Довлатов» поможет «лицеистам»

Редакция портала «Русский мир»
15.02.2018

Часть средств, полученных от проката картины Алексея Германа-младшего «Довлатов», передадут в фонд литературной премии «Лицей», сообщает портал Года литературы. Награда носит имя Пушкина, ею награждают молодых поэтов и прозаиков. 

Фильм «Довлатов» посвящён жизни и творчеству известного писателя. Сюжет рассказывает о четырёх днях в 1971 году, которые писатель провёл в городе на Неве. По мнению продюсера картины Артёма Васильева, фильм, который поднимает вечный для русской и европейской культуры вопрос нравственного выбора, актуален сегодня. Он добавил, что молодые писатели того и этого времени имеют несколько разные проблемы, но современные начинающие авторы точно так же нуждаются в поддержке и помощи.

Прокат «Довлатова» начинается 1 марта. Зрители смогут увидеть его только на протяжении четырёх дней. 

Как сообщал портал «Русский мир», заявки на соискание литературной премии «Лицей» принимаются до конца февраля. В конкурсе могут принять участие молодые авторы в возрасте от 15 до 35 лет. Главное условие — произведения ранее не должны были выдвигаться на национальные литературные премии. Публикация не является обязательным основанием для участия — русскоязычные авторы могут прислать как опубликованные работы, так и рукописи. 

Напомним, что премия «Лицей» впервые вручалась в прошлом году. Она досталась Кристине Гептинг, Евгении Некрасовой и Андрею Грачёву.
Метки:
российское кино, Сергей Довлатов, литература, премия, Лицей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева