EN
 / Главная / Все новости / Православные верующие отмечают Сретение Господне

Православные верующие отмечают Сретение Господне

Редакция портала «Русский мир»
15.02.2018

Сегодня, 15 февраля, православные верующие отмечают один из главных праздников — Сретение Господне. Праздник установлен в память о встрече младенца Христа со старцем Симеоном и пророчицей Анной.

Слово «сретение» переводится как «встреча». По библейскому преданию, на сороковой день после рождения родители принесли Иисуса в храм для посвящения. Там и состоялась встреча малыша со старцем Симеоном, который поведал о великом предназначении мальчика. Также в Иерусалимском храме к семье подошла вдова Анна. Она тут же признала в младенце будущего Мессию. 

Освящённые на Сретение свечи в будущем православные зажигали во время грозы и ставили под образами. Они помогали при природных катаклизмах. Такую свечу принято хранить за иконами. 

В Сретение людям запрещается делать уборку, стирать, мыться, а также сквернословить и ссориться. Не советуют в этот день отправляться в путешествие. Считается, что сегодня можно собирать воду с сосулек. Добавленная к обычной воде, она несёт в себе целебные свойства.
Метки:
Русская православная церковь, Сретение Господне

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева