EN
 / Главная / Все новости / Память советских моряков — участников ВОВ, почтили под Нарвой

Память советских моряков — участников ВОВ, почтили под Нарвой

Редакция портала «Русский мир»
14.02.2018




Под Нарвой почтили память более 400 погибших во время войны десантников, сообщает ERR.ee. К месту высадки десанта в Мерикюла приехали ветераны, политики, общественные деятели.

Именно здесь 14 февраля 1944 года высадился десант Балтийского флота Советской армии. Однако через три дня немецкие части, стоящие на нарвском рубеже, разгромили моряков. В итоге из 432 человек на месте погибли 418 десантников. Причины такой провальной операции связывают с плохой подготовкой и осведомлённостью советской стороны. Однако советским десантникам тоже удалось сразить врага. В результате боя моряки-десантники уничтожили более полутора тысяч немецких солдат и подбили двадцать танков.

На знаковом месте в 1972 году был установлен памятник. Теперь сюда ежегодно 14 февраля и 9 мая приезжают ветераны, политики и просто жители города, чтобы почтить память моряков.

Метки:
Великая Отечественная война, Нарва

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева