EN
 / Главная / Все новости / Католики сегодня чтят память святых Кирилла и Мефодия

Католики сегодня чтят память святых Кирилла и Мефодия

Редакция портала «Русский мир»
14.02.2018




Память просветителей Кирилла и Мефодия — создателей первой славянская азбуки – чтут католики 14 февраля. Они также занимались переводом на славянский язык греческих религиозных текстов.

При этом большинство учёных склонны считать, что братья создали глаголицу, а широко используемую в настоящее время кириллицу — ученик Кирилла Климент Охридский. Дольше всех славян глаголицу использовали – вплоть до семнадцатого века — хорваты.

Русская православная церковь отмечает День Кирилла и Мефодия 24 мая. В этот же день в России, Болгарии, Чехии и некоторых других странах отмечается День славянской письменности и культуры.

На 14 февраля приходится также Международный день дарения книг. Он объединяет всех, кто дарит книги детям и хочет привить им любовь к чтению. Этот праздник стали отмечать с 2012 года.

Как сообщал портал «Русский мир», в России в этом году в честь праздника проходит акция «Дарите книги с любовью». В проекте принимают участие более тысячи учреждений по стране, куда каждый желающий сможет принести книгу в подарок детям.

Метки:
Кирилл и Мефодий, книги, дети

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева