EN
 / Главная / Все новости / В Грузии доказали, что отлично знают творчество Александра Пушкина

В Грузии доказали, что отлично знают творчество Александра Пушкина

Редакция портала «Русский мир»
13.02.2018


Жители Грузии организовали в социальных сетях флешмоб «Я знаю Пушкина», сообщает Всемирный координационный совет российских соотечественников, проживающих за рубежом.  

По условиям проекта каждому участнику предлагалось записать на видеокамеру, как он читает стихотворение поэта, и выложить запись в сеть с хештегом #язнаюПушкина. В основном флешмоб поддержали молодые жители Грузии, которые показали, что знают и помнят стихотворения автора наизусть. Присоединились к акции и творческие коллективы страны. Например, поддержали участников артисты театральной студии «Зеркало» из города Рустави.

В Грузии почитают и любят Александра Пушкина. Бюст русского поэта находится в центре Тбилиси. Его открыли ещё в 1892 году в том месте, где любил прогуливаться Пушкин, будучи в Тбилиси. Памятник по инициативе горожан и на народные средства воздвигли спустя 55 лет после смерти поэта.

Каждый год в день рождения Пушкина, 6 июня, и в день гибели поэта, 10 февраля, у памятника собираются люди, проходят поэтические чтения и концерты.
Метки:
русская литература, Александр Пушкин, интернет, Тбилиси

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева