EN
 / Главная / Все новости / В Крыму задержали украинского шпиона

В Крыму задержали украинского шпиона

Редакция портала «Русский мир»
12.02.2018


Фото: atributia.ru

Российские спецслужбы обезвредили украинского шпиона, сообщает РИА «Новости». Федеральная служба безопасности провела операцию по его задержанию накануне, 11 февраля. В шпионаже подозревается гражданин соседнего государства Константин Давыденко. Сотрудники ФСБ задержали его при попытке уехать на машине. Представитель спецслужбы пояснил, что Давыденко «целенаправленно собирал» сведения, составляющие государственную тайну. В том числе он передавал киевской власти данные о частях Росгвардии на полуострове, а также о сотрудниках ФСБ. Эти материалы при попадании за рубеж могли привести к нанесению ущерба для национальной безопасности России. Против задержанного уже завели дело по статье «шпионаж».

В Министерстве иностранных дел Украины уже занялись проверкой информации.

Эксперты считают, что Киев и в дальнейшем не откажется от того, чтобы использовать любой удобный случай для дестабилизации ситуации на полуострове. Они сошлись во мнении, что задержание шпиона свидетельствует о хорошей работе спецслужб. По мнению специалистов, это далеко не первый подобный инцидент и, к сожалению, не последний.

Напомним, осенью прошлого года в Симферополе задержали двух россиян, шпионивших в пользу Украины. Мужчину и женщину обвинили в государственной измене.

А в августе стало известно о задержании гражданина Украины, который намеревался совершить серию диверсий на территории Крыма. При нём обнаружили взрывчатку и детонаторы к ней.

Метки:
Крым, ФСБ, шпионаж

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева