EN
 / Главная / Все новости / Русские клубы в Болгарии наращивают работу с молодёжью

Русские клубы в Болгарии наращивают работу с молодёжью

Редакция портала «Русский мир»
12.02.2018


Фото: pixabay.com

Деятельность Русских клубов в Болгарии стала главной темой на заседании Совета руководителей федерации «Союз соотечественников». Его участниками стали председатели организаций, которые на сегодняшний день действуют уже в более чем трёх десятках городов, сообщает портал «Всемирная Россия»

Лидеры общественных организаций обсудили подготовку к подведению голосования на выборах президента РФ: выездное досрочное голосование охватит около двадцати болгарских городов. Ещё одним важным вопросом стало участие соотечественников в мероприятиях, посвящённых визиту в страну главы Русской православной церкви. Он состоится уже в следующем месяце.

Все клубы готовятся отпраздновать юбилей освобождения Болгарии от турецкого ига. Планируются торжественные и литературно-музыкальные вечера, конкурсы для молодёжи, возложение цветов к памятникам русских воинов и многое другое.

Участники форума отмечали, что ежегодно Русские клубы действуют всё активнее, год от года увеличивается количество мероприятий, их формат становится разнообразнее. В большинстве городов превращаются в добрую традицию праздники, посвящённые болгарским и российским памятным датам. Кроме того, Русские клубы охватывают не только соотечественников, но и тех, кто изучает русский язык. Также чаще стали проводиться совместные акции, куда приглашают гостей из других городов. Всё это положительно сказывается на консолидации русскоязычного сообщества.

Метки:
российские соотечественники, Русские клубы

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева