EN
 / Главная / Все новости / К «Тотальному диктанту» надо повторить, когда ставится точка с запятой

К «Тотальному диктанту» надо повторить, когда ставится точка с запятой

Редакция портала «Русский мир»
10.02.2018




Участникам «Тотального диктанта» стоит повторить правила употребления точки с запятой, сообщает телеканал RT. Такую подсказку дала им Гузель Яхина, которая и стала автором текста. Писательница рассказала, что при обсуждении возник вопрос, стоит ли разбивать объёмное многосоставное предложение на несколько коротких. Таким образом сложность диктанта бы уменьшилась.

В результате решено было оставить предложение длинным, разбитым на части с помощью точки с запятой. По мнению членов экспертного совета, этот знак препинания на сегодняшний день уходит из обращения, его нужно продвигать.

Напомним, текст «Тотального диктанта» в этом году станет фрагментом нового романа Гузель Яхиной «Дети мои». Он будет посвящён одному дню из жизни учителя немецкой словесности. Герой романа, учитель по фамилии Бах, живёт в немецкой колонии в Поволжье. Действие книги разворачивается в период от Октябрьской революции до начала Великой Отечественной войны. На сегодняшний день книга уже практически готова. Читатели смогут приобрести её в конце весны.

Гузель Яхина пояснила, что написала три текста для разных часовых зон. Они называются «Утро», «День» и «Вечер».

Масштабная образовательная акция пройдёт 14 апреля 2018 года. Гузель Яхина, автор нашумевшего романа «Зулейха открывает глаза», станет «главным диктатором». По традиции автор текста приезжает в столицу акции. В этом году ею объявлен Владивосток. Столица Приморского края победила в конкурсе на это звание.

Метки:
Тотальный диктант, Гузель Яхина

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева