EN
 / Главная / Все новости / В Эстонии вручат награды авторам, пишущим на русском языке

В Эстонии вручат награды авторам, пишущим на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
09.02.2018


Фото: pixabay.com
 
Определены претенденты на победу в литературной премии Капитала культуры. Премия автору, пишущему на русском языке, может достаться шести участникам, сообщает ERR.ee.

Среди номинантов — сказочница Полина Черкасова, поэт и эссеист Яан Каплинский, писатель Николай Караев, поэт Игорь Котюх, писатель Калле Кяспер, а также поэтесса и драматург Елена Скульская.

Всего в рамках премии наградят лауреатов в 11 номинациях. Среди них — проза, поэзия, эссе, переводческие работы и др.

В этом году председателем премии стал Михаил Трунин. Имена победителей будут известны 14 марта. Среди них будет распределён и призовой фонд, общий размер которого составляет 52 тысячи евро.

Премия автору, пишущему на русском языке, выдаётся с 2001 года. Она присуждается за лучшие произведения, опубликованные в предыдущем году на русском языке, за вклад в развитие русской литературы и культуры автору, проживающему в Эстонии.
Метки:
литература, премия, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева