EN
 / Главная / Все новости / Молодёжь из Таджикистана заинтересована в получении образования в России

Молодёжь из Таджикистана заинтересована в получении образования в России

Редакция портала «Русский мир»
09.02.2018


Фото: pixabay.com

Больше трёх тысяч человек в прошлом году отправились из Таджикистана учиться в российских вузах, сообщает ИА Sputnik. По словам посла России в Душанбе Игоря Лякина-Фролова, в этой среднеазиатской республике традиционно очень высок интерес к образованию в нашей стране, к русскому языку и к русской культуре. Он напомнил, что на сегодняшний день в различных отечественных высших учебных заведениях насчитывается до двадцати тысяч студентов из Таджикистана. Ещё восемь тысяч человек учатся в Российско-Таджикском славянском университете и филиалах российских вузов МГУ, МИСиС и МЭИ, где процесс образования идёт на русском языке.

Игорь Лякин-Фролов напомнил, что Россия в прошлом году направила в республику почти тридцать учителей для работы в местных школах. Дипломат выразил надежду, что этот проект будет продолжен и в будущем, а его география станет ещё шире. Он отметил, что польза от него уже заметна.

Напомним, при содействии фонда «Русский мир» в школы республики было передано двадцать тонн школьных учебников на русском языке.

В свою очередь, первый замглавы МИД Таджикистана Низомиддин Захиди назвал дружбу и тесные взаимоотношения, которые десятилетиями складывались между Таджикистаном и РФ, «уникальным образцом двухсторонних межгосударственных отношений».

Метки:
российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева