EN
 / Главная / Все новости / Православные верующие собирают подписи за сохранение часовни в Киеве

Православные верующие собирают подписи за сохранение часовни в Киеве

Редакция портала «Русский мир»
09.02.2018


Фото: pixabay.com

Украинские православные поддержали обращение к властям Киева с просьбой защитить часовню, расположенную рядом с Десятинной церковью, сообщает РИА «Новости». Под обращением к мэру города Виталию Кличко подписались порядка двенадцати тысяч человек. На это потребовалось всего три дня.

Напомним, националисты требуют снести часовню УПЦ МП. Они заявляют, что часовня находится там незаконно, а земля, на которой она расположена, принадлежит Киевскому музею истории. Местные активисты устроили митинг рядом с храмом. Чтобы противостоять блокированию святыни радикальной группой С14, неделю назад к часовне пришли около трёх тысяч верующих.

Ранее наместник Десятинного монастыря архимандрит Гедеон (Харон) обратился с призывом о помощи к властям Украины, международным институтам и даже к американскому президенту Дональду Трампу с просьбой обуздать радикалов.

В Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) пояснили, что они просят Виталия Кличко обеспечить им право собственности на часовню. В обращении отмечают, что у УПЦ МП имеется весь необходимый пакет документов, кроме того, были проведены работы по благоустройству окружающей территории.

Попытки осквернить и разрушить часовню являются не только нарушением права собственности, но и препятствием права на свободу вероисповедания, пояснили представители УПЦ МП. Они пообещали, что продолжат собирать подписи под обращением.
Метки:
УПЦ МП, конфликт на Украине, Киев

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева