EN
 / Главная / Все новости / Оправданы, но не допущены: CAS не пустил 47 российских атлетов на ОИ-2018

Оправданы, но не допущены: CAS не пустил 47 российских атлетов на ОИ-2018

Редакция портала «Русский мир»
09.02.2018


Спортивный арбитражный суд (CAS) отказал российским спортсменам, которые пытались обжаловать отсутствие приглашения на Олимпиаду в Южной Корее, сообщает РИА «Новости». По словам Матье Риба, возглавляющего судебную инстанцию, то, что россиян не пригласили на турнир, не является санкцией. По его словам, скорее это можно назвать решением о соответствии принятым требованиям. 

Генсек CAS напомнил, что, хотя Россия была отстранена от игр, МОК всё же пошёл навстречу спортсменам, не замешанным в допинговом скандале.

В России уверены, что за этим вердиктом суда скрываются политические мотивы. Руководитель Федерации бобслея Сергей Пархоменко, отметил, что спортсмены, разумеется, надеялись на лучшее и очень разочарованы. Он также отметил, что борьба будет продолжена, но другими методами. Российские атлеты собираются обратиться в другие суды, чтобы им компенсировали моральные и материальные затраты.

Тренер российских саночников Альберт Демченко также собирается проконсультироваться с адвокатами. Он напомнил, что президент МОК Томас Бах надавил на CAS перед вынесением решения. Глава международной организации пригрозил, что распустит суд, если тот примет «неверное» решение. После этого практически невозможно было ожидать, что судьи поддержат россиян.

Напомним, что ранее апелляции, поданные российскими спортсменами на решение МОК о пожизненном отстранении от участия в Олимпиадах, были удовлетворены. Всего было оправдано двадцать восемь человек. Их обвиняли в нарушении антидопинговых правил на зимних Олимпийских играх, которые прошли в 2014 году в Сочи. Ещё одиннадцать человек суд оправдал частично. Им заменили пожизненное отстранение на пропуск Олимпиады в Южной Корее.
Метки:
Олимпиада, допинговый скандал, суд

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева