EN
 / Главная / Все новости / Латвия переписывает историю: в Саласпилсе открыли экспозицию, посвящённую «советской оккупации»

Латвия переписывает историю: в Саласпилсе открыли экспозицию, посвящённую «советской оккупации»

Редакция портала «Русский мир»
08.02.2018


Власти Латвии обновили экспозицию, размещённую на месте бывшего нацистского лагеря смерти Саласпилс. Теперь она рассказывает о «советской оккупации», сообщает РИА «Новости». Участниками торжественной церемонии стали члены правительства, другие чиновники, руководство Музея оккупации.

Выступающие объявили, что выставка объективно показывает историю, очищенную от грязи, которая была в советские годы. При этом никто из них ни словом не обмолвился о тех, кто героически освобождал латвийский народ. Наоборот, они приравняли времена Советского Союза к фашистской оккупации. При этом на церемонии не разрешили выступить даже членам Латвийского общества малолетних узников лагеря, а российских дипломатов просто не сочли нужным пригласить.

Тем не менее представители общества малолетних узников рассказали, что новая экспозиция составлена исключительно однобоко. Те, кто захочет её осмотреть, многое узнают о том, как строили мемориал, но о том, что происходило в самом лагере, будут иметь смутное представление.

Напомним, реставрационные работы возглавил Улдис Нейбургс, один из авторов вызвавшей негодование книги об этом лагере смерти. Исследователь уверяет, будто в лагере содержалось не больше двадцати тысяч человек, из которых погибли около двух тысяч. При этом он не принимает во внимание мнение других историков, которые отмечают, что его цифры совершенно не отвечают действительности и взяты с потолка. 

И экспозиция отражает его воззрения. Там можно увидеть снимки крепких и сытых молодых людей, которые улыбаются и загорают. 

Авторы новой концепции музея тщательно избегают слов «концентрационный лагерь». Вместо этого они употребляют названия «пересылочный лагерь», «тюрьма расширенного типа», «лагерь трудового воспитания». А «воспитывали» там вроде как «дезертиров и женщин лёгкого поведения».
Метки:
Великая Отечественная война, фальсификация истории, Саласпилс

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева