EN
 / Главная / Все новости / В Эрмитаже обнаружен уникальный портрет блаженной Ксении Петербургской

В Эрмитаже обнаружен уникальный портрет блаженной Ксении Петербургской

Редакция портала «Русский мир»
08.02.2018

Фото: pixabay.com

В Эрмитаже выставлен единственный прижизненный портрет блаженной Ксении Петербургской, пишут «Известия». По словам руководства музея, полотно было передано в Эрмитаж из Русского музея перед войной. А там картина была зафиксирована в 1930 году, когда её привёз из Смоленска Фёдор Морозов. В те годы сотрудник музея изучал кладбища в попытках найти произведения искусства.

После обнаружения уникального изображения специалисты Эрмитажа провели реставрацию. В её процессе было выявлено, что картину написали в конце восемнадцатого века. Потом мастера решили подкорректировать изображение: у Ксении появилась новая причёска, стали более очерчены плечи. По словам художника-реставратора, можно сделать вывод, что изначальный портрет написан очень быстро, за один приём. Портрет очень точно передаёт все черты Ксении, будто глаза художника видели того, кого он пишет.

Это стало настоящей сенсацией в художественном мире, так как портрета, сделанного при жизни покровительницы Петербурга, ещё не было. Сейчас полотно выставлено в публичной зоне реставрационно-хранительского центра Эрмитажа «Старая Деревня».
Метки:
Эрмитаж, православие, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева