EN
 / Главная / Все новости / 181 год назад Александр Пушкин стрелялся с Жоржем Дантесом

181 год назад Александр Пушкин стрелялся с Жоржем Дантесом

Редакция портала «Русский мир»
08.02.2018


Сегодня исполняется 181 год со дня дуэли, на которой Александр Пушкин получил смертельное ранение. Спустя два дня, 10 февраля по новому стилю, его сердце остановилось. К этой памятной дате по традиции приурочен целый цикл мероприятий. Они пройдут в обеих столицах — в Москве и Санкт-Петербурге, сообщает портал Года литературы.  

Традиционно московский Музей Пушкина в день памяти будет открыт для всех желающих — вход свободный. Бесплатно можно посетить не только сам музей на Пречистенке, но и его филиалы на Старой Басманной и на Арбате. 

Ко дню памяти приурочено открытие новой выставки «Сказки А. С. Пушкина. Эскизы и иллюстрации из собрания ВГИК им. Е. Герасимова». Также музей в этот день организует экскурсию туда, где хранятся сокровища музейных фондов. Чтобы попасть в святая святых, желающие должны записаться заранее. 

После минуты молчания, которая состоится в 14:45 в усадебном дворе музея, запланирован концерт. Его участниками станут современные российские литераторы, журналисты и артисты. Также выступит Московский государственный академический камерный хор под управлением Владимира Минина.

Днём ранее, 9 февраля, в городе на Неве в формате вебинара пройдёт конференция «День памяти А. С. Пушкина». Её проведёт Президентская библиотека. Главной темой форума станут проекты партнёров Президентской библиотеки, посвящённые Пушкину.
Метки:
русская литература, Александр Пушкин

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева