EN
 / Главная / Все новости / Посол РФ в Эстонии: Таллин запугивает людей мнимыми угрозами со стороны России

Посол РФ в Эстонии: Таллин запугивает людей мнимыми угрозами со стороны России

Редакция портала «Русский мир»
08.02.2018

Фото: Посольство России в Эстонии/Facebook

Власти Эстонии искусственно нагнетают антироссийскую истерию и пытаются запугать свой собственный народ некой «российской угрозой». Такое мнение высказал посол РФ в этой республике Александр Петров в интервью ТАСС

Дипломат отметил, что в стране традиционно ущемляют права русскоязычного населения, добиваются вытеснения русского языка из системы образования и прославляют тех, кто в годы войны сотрудничал с нацистами. Недавно к этому списку недружественных шагов добавилось размещение в Эстонии, в непосредственной близости от российской границы, тяжёлой техники НАТО. 

«Налицо попытки запугать собственное население путём навязчивого вдалбливания в сознание рядовых эстонцев мнимых угроз, идущих с Востока. В этом же ряду — постоянный поиск пятой колонны и вражеских агентов», — отметил посол. 

Петров подчеркнул, что полиция безопасности любого, кто выступает в защиту неграждан, пытается отстаивать права русскоязычного населения на образование на родном языке, вносит в список неблагонадёжных людей. Порой для этого достаточно просто иметь хорошие отношения с российскими дипломатами. 

Петров напомнил также о том, как Таллин в прошлом году объявил генконсула и консула-советника генконсульства РФ в Нарве персонами нон грата.

В то же время посол подчеркнул, что антироссийская политика исходит исключительно из государственного аппарата Эстонии. Обычные жители на встречах задают одни и те же вопросы: когда отношения между странами восстановятся и когда отменят визы?
Метки:
русофобия, НАТО, Таллин

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева