EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов поздравил учёных с Днём российской науки

Вячеслав Никонов поздравил учёных с Днём российской науки

Редакция портала «Русский мир»
08.02.2018


8 февраля 2018 года председатель Комитета Государственной Думы по образованию и науке, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов поздравил учёных с Днём российской науки, сообщает пресс-служба думского Комитета. В поздравлении, в частности, говорится:

–  Российская наука внесла огромный вклад в цивилизационную картину мира, обогатив уникальными открытиями процессы познания природы, человека и общества. Наших учёных всегда отличало глубокое понимание своей исследовательской миссии, интеллектуальная дерзость, преданность идеалам гуманизма и любовь к Отечеству.

Сегодня, когда человечество стоит перед большим количеством  глобальных вызовов, наука становится ключевым фактором, определяющим конкурентоспособность государства, рост экономики, социальное благополучие и качество жизни граждан. 

Сфера отечественной науки выстояла, пройдя кризисные постсоветские годы, и ныне её ускоренное развитие входит в число важнейших приоритетов государственной политики. Растет число молодых учёных, занимающихся фундаментальными и прикладными исследованиями, возникают инновационные научно-технические центры, внедряются в практику сложные технологические разработки, находящиеся на острие прогресса.

Важную роль в формировании благоприятных условий дальнейшего совершенствования отрасли должен сыграть новый закон о науке, научно-технической и инновационной деятельности. Нам предстоит поднять на более высокий уровень связь образования и науки, международное взаимодействие и кооперацию научных школ, инвестиционные механизмы и систему мотиваций для создания и освоения передовых технологий.

Убежден, что потенциал отечественной науки позволяет ей занять лидирующие позиции в мире, укрепляя мощь и международный авторитет России.

Желаю вам, уважаемые друзья, счастья, здоровья, новых достижений и творческих успехов!
 
Метки:
наука, День российской науки, поздравление, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева