EN
 / Главная / Все новости / Крым становится ближе к материковой России на 32 мм в год

Крым становится ближе к материковой России на 32 мм в год

Редакция портала «Русский мир»
07.02.2018


Фото: pixabay.com

Учёные сумели определить, что Крым приближается к континентальной России, сообщает ИА «Новости Крыма». В течение каждого года полуостров преодолевает около тридцати миллиметров.

По словам Александра Вольвача, который занимает пост заместителя руководителя Крымской астрофизической лаборатории РАН, это происходит из-за движения тектонических плит. «Это было нами определено и измерено», — пояснил учёный. Для этого в распоряжении лаборатории имеется специальное оборудование.

Напомним, ранее астрономам удалось заметить тектоническое движение полуострова в сторону России.

При проведении исследований оказалось, что тектоническая платформа, на которой расположена континентальная Россия, передвигается на юго-восток со скоростью около двенадцати миллиметров ежегодно. В этом же направлении двигается и полуостров. Но его скорость на два миллиметра больше, поэтому он постепенно догоняет Россию.
Метки:
Крым

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева