EN
 / Главная / Все новости / Дни русской книги и русскоязычных литератур открываются в Париже

Дни русской книги и русскоязычных литератур открываются в Париже

Редакция портала «Русский мир»
02.02.2018

Девятые европейские дни русской книги и русскоязычных литератур пройдут при поддержке фонда «Русский мир» во Франции в ближайшие выходные. Тема мероприятий в этом году звучит так: «Женщина — автор и героиня в русской литературе», сообщает официальный сайт фестиваля.

Организаторы подчеркнули, что именно женщина играла всегда важную роль в русской культуре, сохраняла традиции, берегла семейный очаг.

В рамках проекта пройдут книжные выставки, круглые столы с писателями и критиками, семинары. 4 февраля состоится поэтическая постановка по поэзии Марины Цветаевой. На встречу с читателями приедет и писательница Людмила Улицкая. Также запланированы мероприятия для детей.

В субботу, 3 февраля, состоится награждение победителей XII премии «Русофония» за лучший перевод литературных произведений с русского языка на французский.

Закроется этот литературный марафон праздничным концертом. Зрители услышат русские романсы в исполнении Игоря Дергая, под аккомпанемент Натальи Дергай.
Метки:
русская книга, литература

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева