EN
 / Главная / Все новости / Русский язык и литература в современных реалиях Таджикистана

Русский язык и литература в современных реалиях Таджикистана

Мехриниссо Нагзибекова, Душанбе
02.02.2018

С 27 по 30 января в Таджикском национальном университете состоялся научно-практический семинар «Русский язык и литература в современных реалиях», организованный кафедрой мировой литературы факультета русской филологии и Русским центром с участием Российского центра науки и культуры в Душанбе.

На открытии семинара с вступительным словом выступил декан факультета русского языка и литературы, д. п. н. Гафур Мухаметов, подчеркнувший, что подобные научно-методические и практические семинары призваны оказывать методическую помощь преподавателям, особенно молодым, знакомя их с современными технологиями обучения русскому языку как неродному, стимулировать их желание активнее применять в своей педагогической деятельности эффективные инновационные методики, которые активизируют познавательную деятельность студентов и повышают мотивацию к изучению русского языка.

От имени представительства Россотрудничества в Таджикистане выступила руководитель Учебно-методического центра русского языка РЦНК в Душанбе, к. филол. наук Любовь Дудко, отметившая, что сегодня молодёжь Таджикистана проявляет всё возрастающий интерес к изучению русского языка (в том числе на языковых подготовительных курсах), знание которого даёт реальные преимущества в получении качественного образования на русском языке, открывает перспективы для поступления в российские вузы. Л. Дудко выступила с докладом, посвящённым актуальным вопросам обучения нормам русской литературной речи и новым явлениям в современном русском языке.

В рамках пленарного заседания прозвучали доклады и сообщения по вопросам литературного авторизованного перевода произведений известного советского прозаика и кинодраматурга, народного писателя Таджикистана Фазлидина Мухаммадиева (преподаватель кафедры мировой литературы Муртазо Мусоев), жанрово-композиционному своеобразию поэм А. Т. Твардовского «Василий Тёркин» и «За далью даль», отражению в них темы Великой Отечественной войны (магистрант Заррина Каримова). 

Циклу стихов А. С. Пушкина «Подражания Корану», относящемуся к философской лирике и написанному в тот период творчества поэта, который исследователи условно называют переходом от романтизма к реализму, был посвящён содержательный доклад доцента кафедры мировой литературы Закии Муллоджановой. Особый интерес аудитории вызвал глубокий анализ духовных, назидательно-проповеднических и агиографических од, описывающих жизнь пророка Магомета, девяти отдельных поэтических частей, связанных общими мотивами и тематикой, каждая из которых «перепевает» суры (главы) Корана или эпизод из жизни Магомета.

В целом все выступления вызвали большой отклик аудитории и оживлённую дискуссию, после чего семинар продолжил свою работу в формате секционных заседаний на факультете русской филологии ТНУ.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ТНУ, русский язык, Александр Пушкин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева