EN
 / Главная / Все новости / Краковские студенты знакомились с традициями празднования Татьяниного дня в России

Краковские студенты знакомились с традициями празднования Татьяниного дня в России

Хелена Плес, Краков
02.02.2018

На прошлой неделе на занятиях и языковых курсах, которые проходят в Русском центре в Кракове, преподаватели знакомили студентов с историей российского праздника, возникшего в честь памяти святой мученицы Татианы. Его в России празднует каждый студент, ведь 25 января 2005 года указом президента России, был официально утверждён День российского студенчества.

Сотрудники центра подготовили мультимедийную презентацию и пригласили студентов на виртуальную экскурсию по МГУ им. М. В. Ломоносова и домового храма Святой Мученицы Татианы. Молодые люди сравнили российский праздник с Неделей польского студенчества – так называемыми «ювеналиями», которые проходят ежегодно в мае. Польские студенты жалели, что у нас нет традиции «огонька у ректора» и что наш ректор не угощает их медовухой, но, в конце концов, пришли к выводу, что неделя лучше, чем один день.

Ребята посмотрели репортаж о том, как российские студенты празднует Татьянин день. Им очень понравилось, что россияне устраивают массовые гуляния.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Кракове, Татьянин день

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева